Ажурная туника вязаная спицами

Ажурная туника связана из пряжи жёлтого цвета, которая отражает солнце и наполняет энергией и радостью. Это любимый цвет лета.

Для жителей Украины есть уникальная возможность купить компьютерный стол на сайте www.mebli-ukr.com.ua, где представлены столы таких фирм как Сокме, Компасс, BRW и не только.

Для того чтобы связать тунику спицами

нам понадобится 450 грамм лимонной пряжи ( 70% хлопок, 30% полиамид, 135м/50 грамм ), спицы №3.5, крючок №3.

Резинка: нечётное число петель. Лицевой ряд: * 1 изнаночная, 1 лицевая скрещен6ная, повторяем от *, заканчиваем 1 изнаночной. Изнаночный ряд: 1 лицевая, 1 изнаночная скрещенная, повторяем от *, заканчиваем 1 лицевой.

Ажурный узор А ( из 9 петель ): вяжем по схеме 1, на которой приведены лицевые и изнаночные ряды. Повторяем с 1-го по 4-й ряд.

Ажурный узор В ( из 15 петель ): вяжем по схеме 2. В изнаночных рядах все петли вяжем по рисунку, накиды вяжем изнаночными. Повторяем с 1-го по 24-й ряд.

Особые убавления: с правой стороны: кромочная, провязываем 2 петли вместе протяжкой ( снимаем 1 петлю как лицевую, 1 лицевая и протягиваем её через снятую петлю ), с левой стороны: провязываем 3-ю и 2-ю петлю от конца вместе лицевой, кромочная.

Описание вязания:

Спинка/перед: набираем 113 петель и вяжем следующим образом: кромочная, 5 петель резинки, *9 петель ажурного узора А, 7 петель резинки, повторяем от * ещё 1 раз, ** 15 петель ажурного узора В, 7 петель резинки, повторяем от ** ещё 1 раз, 9 петель ажурного узора А, 5 петель резинки, кромочная. Через 53,5 см от наборного края убавляем особыми убавлениями для скосов реглана с обеих сторон по 1 петле и в каждом 2-м ряду 20х1 петле. Через 67.5 см от наборного края закрываем оставшиеся 71 петлю.

Рукава: набираем 59 петель и вяжем следующим образом: кромочная, 5 петель резинки, 9 петель ажурного узора А, 7 петель резинки, 15 петель ажурного узора В, 7 петель резинки, 9 петель ажурного узора А, 5 петель резинки, кромочная. Через 19 см от наборного края прибавляем для скосов рукава с обеих сторон 1 петлю, в каждом 6-м ряду 2х1, и в каждом 4-м 5х1 петле, включая прибавляемые петли в резинку. Через 32 см от наборного края выполним скосы реглана, как на спинке. Через 46 см от наборного края закрываем оставшиеся 33 петли.

Сборка: выполним швы реглана. Обвяжем вырез горловины по 1 круговому ряду соединительных столбиков и «рачьего шага». Выполним швы рукавов и боковые швы.

Схема и выкройка:

Ажурная туника вязаная спицами схема

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.